https://www.youtube.com/watch?v=OrFvu5DU-5EBarras y estrellas. El mayor heroe del universo Marvel tambien tuvo su torneo... torneo en el que obviamente gano. No estaba solo, ademas de sus habituales secundarios y villanos, personajes arraigados en SHIELD también
Junto a Steve Rogers y Nick Furia, 6 personajes mas tienen las opcion de pasar al GRAN TORNEO (TM), los cuales son:
BATROC/GEORGES BATROC
FASE 1: Primero con 31 puntos en un grupo con Azote (30), Morgan (19), Pitón de Roca/M'Gula (12), Babosa/Ulysses X. Lugman (11), Sammy Bernstein (9) y Network Nina (6).
FASE 2: Segundo con 38 puntos en un grupo con MODOK/George Tarleton (51), Clay Quartermain (30), Werner Von Strucker (26), Mamba Negra/Tanya Sealy (18) y Alexander Goodwin Pierce (15).
FASE 3: Victoria por 13 puntos a 1 contra Crótalo/Seth Voelker.
FASE 4: Victoria por 10 puntos a 8 contra Alimaña/Edward Whelan.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 12 puntos a 4 contra Barón Heinrich Zemo.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 11 puntos a 5 contra Halcón/Sam Wilson.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CALAVERA/BROCK RUMLOW
FASE 1: Primero con 24 puntos en un grupo con Union Jack (III)/Joey Chapman (20), Ala Derecha/Jerry Johnson (12), Dead Ringer/Louis Dexter (10), Suwan/Garra de Jade (10) y Samuel "Happy Sam" Sawyer (8).
FASE 2: Segundo con 37 puntos en un grupo con Dum Dum Dugan (47), Soldados de Hydra (29), Spitfire/Jacquline Cricthon (28), Barón Sangre (III)/Kenneth Crichton (26) y Jack O'Lantern/Steven Mark Levins (19).
FASE 3: Victoria por 7 puntos a 3 contra Iguana/Rachel Leighton.
FASE 4: Victoria por 7 puntos a 6 contra Barón Sangre/Lord John Falsworth.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 11 puntos a 6 contra Union Jack (II)/Brian Falsworth.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 11 puntos a 5 contra Nick Furia.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DUM DUM DUGAN
FASE 1: Primero con 43 puntos en un grupo con Estrella de Combate/Bucky (V)/Lemar Hoskins (34), Sputnik/Vostok (24), Superia/Deidre Wentworth (24), Joshua Cooper (15), Bruno Kreah (11) y William Taurey (9).
FASE 2: Primero con 47 puntos en un grupo con Calavera/Brock Rumlow (37), Soldados de Hydra (29), Spitfire/Jacqueline Crichton (28), Barón Sangre (III)/Kenneth Cricthon (26) y Jack O'Lantern (II)/Steven Mark Levins (19).
FASE 3: Victoria por 6 puntos a 5 contra Pecado/Madre Superiora/Synthia Schmidt.
FASE 4: Victoria por 14 puntos a 4 contra Sin Banderas/Karl Morgenthau.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 10 puntos a 9 contra Cráneo Rojo/Johann Schmidt.
CUARTOS DE FINAL: Victoria por 9 puntos a 5 contra Sharon Carter/Agente 13.
SEMIFINALES: Derrota por 15 puntos a 5 contra Capitán América/Steve Rogers.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
HALCÓN/SAM WILSON
FASE 1: Primero con 32 puntos en un grupo con Sin Banderas/Karl Morgenthau (22), Tess-Uno (22), Agente de Poder Inc./Curtiss Jackson (19), Cabeza Cobriza/Davis Lawfer (15), Arnold Roth (11) y George Stonewell (8).
FASE 2: Primero con 43 puntos en un grupo con Jacob Furia/Escorpio (29), Soldados de IMA (29), Jimmy Woo (27), Capi Loco (16) y Capitán América (V)/Roscoe (16).
FASE 3: Victoria por 10 puntos a 1 contra Capitán América (IV)/Gran Director/William Burnside.
FASE 4: Victoria por 13 puntos a 5 contra USAgente/John Walker.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 14 puntos a 2 contra MODOK/George Tarleton.
CUARTOS DE FINAL: Victoria por 11 puntos a 5 contra Batroc/Georges Batroc.
SEMIFINALES: Derrota por 11 puntos a 8 contra Nick Furia.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SHARON CARTER/AGENTE 13
FASE 1: Primera con 27 puntos en un grupo con Alimaña/Edward Whelan (25), Percival "Pinky" Pinkerton (23), Primus (14), Lee Baker (12), Comandante Héctor Santiago (11) y Perun (11).
FASE 2: Primera con 45 puntos en un grupo con Condesa Valentina Allegro de la Fontaine (31), Union Jack/Lord James Montgomery Falsworth (29), Piedra Lunar/Nefarius/Lloyd Bloch (20), Tess-Uno (11) y Demonio Druida/Dredmund Cromwell (8).
FASE 3: Victoria por 10 puntos a 2 contra Jacob Furia/Escorpio.
FASE 4: Victoria por 10 puntos a 6 contra Doctor Faustus/Johann Fennhoff.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 10 puntos a 9 contra Bucky/Soldado del Invierno/James Buchanan Barnes.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 9 puntos a 5 contra Dum Dum Dugan.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TORO/THOMAS RAYMOND
FASE 1: Primero con 29 puntos en un grupo con Bernie Rosenthal (21), Machete/Ferdinand Lopez (21), Zachary Moonhunter (18), Abraham Erskine (16), Franz Gruber (15), y Escorpión/Carmilla Black (16).
FASE 2: Segundo con 37 puntos en un grupo con Cráneo Rojo/Johann Schmidt (49), Guardián Rojo (III)/Guardián de Acero/Josef Petkus (26), Ala Derecha/Jerry Johnson (16) y Rayo Azul/Don Thomas (15).
FASE 3: Victoria por 11 puntos a 1 contra Ala Izquierda/Hector Lennox.
FASE 4: Victoria por 7 puntos a 6 contra Jack Monroe/Nómada/Bucky (III).
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 10 puntos a 9 contra Barón Wolfgang Von Strucker.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 13 puntos a 1 contra Capitán América/Steve Rogers.