Perdon, pero acabo de ver una pequeña / gran cagada. En mejor dibujante español se me olvidó poner al vigente campeón, es decir, Marcos Martin. Si alguien quiere votarlo, puede editar su voto para incluirlo
Reitero, perdon por el olvido
EDITO
Aprovecho y dejo mis votos
Mejor guionista de serie regular (ELIGE 5)
Brian Michael Bendis (Vengadores, Nuevos Vengadores, Ultimate Spiderman, Caballero Luna) Greg Rucka (El Castigador)
Jonathan Hickman (Guerreros Secretos, Los 4 Fantásticos, Ultimates)
Mark Waid (Daredevil)
Peter David (X-Factor)
Mejor guionista de miniserie (ELIGE 4)
Brian Michael Bendis (Spidermen)
Ed Brubaker, Jonathan Hickman, Jason Aaron, Brian Michael Bendis (VvX)
Jonathan Hickman (SHIELD, Ultimate Ojo de Halcon)
Matt Fraction (Miedo Encarnado, el dia después, Heridas de Guerra)
Mejor dibujante de serie regular (ELIGE 6)
Daniel Acuña (Vengadores)
Esac Ribic (Imposibles X-Force, Ultimates)
Marcos Martin (Daredevil)
Nick Bradshaw (Astonishing X-Men, Lobezno y los X-Men)
Stefano Caselli (Spiderman, Veneno)
Steve McNiven (Capitán América)
Mejor dibujante de miniserie (ELIGE 5)
Daniel Acuña (Cisma)
Ed McGuinness (Sancion-X)
Jim Cheung (Cruzada de los Niños)
Sara Pichelli (Spidermen)
Stuart Immonen (Miedo Encarnado)
Mejor colección regular (ELIGE 5)
Asombroso Spiderman
Daredevil
Lobezno y la Patrulla-X
Los 4 Fantásticos
X-Factor
Mejor miniserie (ELIGE 5)
Miedo Encarnado: Juventud Rebelde
Patrulla-X: Cisma
SHIELD
Spidermen
VvX: Vengadores Vs. Patrulla-X
Mejor serie/ miniserie Ultimate (ELIGE 3)
Ultimate Comic All New Spiderman
Ultimate Comic Ultimates
Ultimate Consecuencias
Mejor reedición y recopilatorio de material antiguo (ELIGE 6)
CES: Alias
CES: Siempre Vengadores
CES: Thor
MG: Capitán América: El Hombre bajo la mascara
MG: Los Vengadores: Unidos en Combate
MG: Warlock
Mejor artista español (ELIGE 4)
Carlos Pacheco
Daniel Acuña
Marcos Martin
Salvador Larroca
Serie revelación (ELIGE 4)
Daredevil
Lobezno y la Patrulla-X
Punisher: El Castigador
Veneno
Mejor publicación No Universo Marvel de Panini (ELIGE 5)
-
Mejor personaje principal (ELIGE 4)
Antorcha Humana
Cíclope
Jaime Madrox
Frank Castle / Castigador
Mejor Secundario (ELIGE 4)
Victoria Hand
Layla Miller
Foggy Nelson
Kitty Pride
Mejor villano (ELIGE 4)
Reed Richards Ultimate
Doctor Octopus
Duende Verde (Ultimate)
Norman Osborn
Premio especial (ELIGE 3)
Roy Thomas
Steve Ditko
Joe Simon