Vamos a acabar el año rememorando un torneo que quizá paso más discreto que muchos otros pero que contó con un montón de personajes interesantes, como estamos a punto de comprobar. Tras dar inicio a los torneos de mutantes, optamos por centrarnos en otro de los rincones del universo Marvel, el dedicado a la magia.
El Dr. Extraño sería el principal protagonista del siguiente, y con él la mayoría de personajes del no-grupo por excelencia que él mismo ayudó a fundar. El 25 de marzo de 2009 daba inicio el...
La verdad es que en esta ocasión no deparó grandes sorpresas como otros antes y después. Como podréis ver los cuartos de final estuvieron copados por heroes y heroínas, siendo la gran "infiltrada" una villana que dejó lo de Eco en el torneo de Daredevil en mera anécdota. El propio Extraño y Halcón Nocturno, quizá la quintaesencia de los Defensores, fueron los ganadores.
Es destacable, eso sí, que los personajes más importantes relacionados con el buen Doctor, como Clea, Wong, Dormammu o Mordo cayeran mucho antes. No habría sido sorprendente encontrarse con alguno de ellos por aquí.
Sin más dilación, os presentamos a los elegidos y su historial:
DRAGÓN LUNAR/HEATHER DOUGLAS
FASE 1: Primera con 55 puntos en un grupo con Chondu el Místico/Harvey Schlemerman (38), Sin Mente (35), Presencia/Sergei Krylov (27), Leviatán/Gargantúa/Edward Cobert (25), Serafín/Sonya Tolsky (18) y Horace Ledge (14).
FASE 2: Segunda con 42 puntos en un grupo con Hijo de Satán/Daimon Hellstorm (44), Guardiana Roja/Luz Estelar/Tania Belinsky (27), Anciano/Yao (24), Elfo con Pistola (21), Sin Mente (21) y Carnicero (17).
FASE 3: Victoria por 10 puntos a 1 contra Hiperion/Zhib-Ran.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 7 puntos a 2 contra Barón Mordo/Karl Amadeus Mordo.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 6 puntos a 5 contra Gárgola/Isaac Christians.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GÁRGOLA/ISAAC CHRISTIANS
FASE 1: Primero con 51 puntos en un grupo con Doctor Espectro/Kenji Obatu (38), Andrómeda/Andromeda Attumanus (31), Mandril/Jerome Beechman (27), Satannish (25), Orini (15) y Ron Rice (9).
FASE 2: Primero con 47 puntos en un grupo con Wong (40), Hiperion/Zhib-Ran (38), Nube (31), Victor Extraño/Barón Sangre (II) (21), Morgana Blessing (16) y Shuma-Gorath (14).
FASE 3: Victoria por 10 puntos a 1 contra Mutante Alfa.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 6 puntos a 1 contra Nube.
CUARTOS DE FINAL: Victoria por 6 puntos a 5 contra Dragón Lunar/Heather Douglas.
SEMIFINALES: Derrota por 4 puntos a 3 contra Halcón Nocturno/Kyle Richmond.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GATA INFERNAL/PATSY WALKER
FASE 1: Primera con 51 puntos en un grupo con Hiperion/Zhib-Ran (46), Perro Loco/Buzz Baxter (30), Lunátiko/Arisen Tyrk (24), Daga Plateada/Isaiah Curwen (21), Morsa/Hubert Carpenter (19) y Nebulos (14).
FASE 2: Primera con 47 puntos en un grupo con Pesadilla (38), Doctor Espectro/Kenji Obatu (30), Necrodamus (21), Ruby Jueves/Thursday Rubinstein (20), Profesor Poder/Anthony Power (17) y Papa Hagg (14).
FASE 3: Victoria por 10 puntos a 1 contra Perro Loco/Buzz Baxter.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 8 puntos a 3 contra Wong.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 7 puntos a 4 contra Valquiria/Brunnhilda.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
HIJO DE SATÁN/DAIMON HELLSTORM
FASE 1: Primero con 48 puntos en un grupo con Vishanti (Oshtur,Hoggot y Agamotto) (41), Arthur Nagan/Hombre Gorila (35), Victor Extraño/Barón Sangre (35), Rintrah (19), Mefista (18) y J.C. Pennyworth (17).
FASE 2: Primero con 44 puntos en un grupo con Dragón Lunar/Heather Douglas (42), Guardiana Roja/Luz Estelar/Tania Belinsky (27), Elfo con Pistola (21), Sin Mente (21) y Carnicero (17).
FASE 3: Victoria por 5 puntos a 4 contra Valquiria/Samantha Parrington.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 5 puntos a 4 contra Pesadilla.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 6 puntos a 2 contra Doctor Extraño/Stephen Extraño.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
NEKRA/NEKRA SINCLAIR
FASE 1: Tercera con 28 puntos en un grupo con Doctor Extraño/Stephen Extraño (48), Valquiria/Samantha Parrington (38), Carnicero (25), Imei Chang (15), Madeleine Revell (11) y Joaquin Pennyworth/Halcón Nocturno (9).
FASE 2: Cuarta con 26 puntos en un grupo con Doctor Extraño/Stephen Extraño (45), Zumbador/Demonio Veloz/James Sanders (37), Chondu el Místico/Harvey Schlemerman (28), Anillador/Anthony Davis (22), Vishanti (Oshtur, Hoggot y Agamotto) y Kris Keating (10).
FASE 3: Victoria por 7 puntos a 2 contra Umar.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 6 puntos a 4 contra Ruby Jueves/Thursday Rubinstein.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 5 puntos a 3 contra Halcón Nocturno/Kyle Richmond.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VALQUIRIA/BRUNNHILDA
FASE 1: Primera con 55 puntos en un grupo con Yandroth (44), Mutante Alfa (40), Victoria Bentley (27), Zom (24), Dollar Bill/Aaron English (18) y Chris Larmouth (16).
FASE 2: Primera con 47 puntos en un grupo con Dormammu (45), Valquiria/Samantha Parrrington (33), Perro Loco/Buzz Baxter (23), Mandril/Jerome Beechman (21), Nebulón (18) y Sara Wolfe (18).
FASE 3: Victoria por 11 puntos a 0 contra Anciano/Yao.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 6 puntos a 2 contra Exterminador de Diablos/Eric Simon Payne.
CUARTOS DE FINAL: Victoria por 7 puntos a 4 contra Gata Infernal/Patsy Walker.
SEMIFINALES: Derrota por 5 puntos a 2 contra Doctor Extraño/Stephen Extraño.