4
« en: 09 Noviembre, 2011, 20:16:46 pm »
Ya en su día pregunté si en el foro se comentaban estos premios y no obtuve respuestas. Luego vi que la edición anterior (Eisner 2010) la puso por aquí Nach. Y como no he visto aún este tema por ningún lado...
Nominados
Mejor historia corta
- Bart on the Fourth of July de Peter Kuper, en 'Bart Simpson #54' (Bongo)
- Batman, in Trick for the Scarecrow de Billy Tucci, en 'DCU Halloween Special 2010' (DC)
- Cinderella de Nick Spencer y Rodin Esquejo, en 'Fractured Fables' (Silverline Books/Image)
- Hamburgers for One de Frank Stockton, en 'Popgun vol. 4' (Image)
- Little Red Riding Hood de Bryan Talbot y Camilla d’Errico, en 'Fractured Fables' (Silverline Books/Image)
- Post Mortem de Greg Rucka y Michael Lark, en 'I Am an Avenger #2' (Marvel)
Mejor One Shot
- The Cape, de Joe Hill, Jason Ciaramella, y Zack Howard (IDW)
- Fables #100, de Bill Willingham, Mark Buckingham, y otros (Vertigo/DC)
- Hellboy: Double Feature of Evil, de Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)
- Locke & Key: Keys to the Kingdom #1: “Sparrow” de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
- Unknown Soldier #21: “A Gun in Africa”, de Joshua Dysart y Rick Veitch (Vertigo/DC)
Mejor serie regular
- Chew, de John Layman y Rob Guillory (Image)
- Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
- Locke & Key, de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
- Morning Glories, de Nick Spencer y Joe Eisma (Shadowline/Image)
- Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
- Scalped, de Jason Aaron y R. M. Guéra (Vertigo/DC)
Mejor serie limitada
- Baltimore: The Plague Ships, de Mike Mignola, Christopher Golden y Ben Stenbeck (Dark Horse)
- Cinderella: From Fabletown with Love, de Chris Roberson y Shawn McManus (Vertigo/DC)
- Daytripper, de Fábio Moon y Gabriel Bá (Vertigo/DC)
- Joe the Barbarian, de Grant Morrison y Sean Murphy (Vertigo/DC)
- Stumptown, de Greg Rucka y Matthew Southworth (Oni)
Mejor serie nueva
- American Vampire, de Scott Snyder, Stephen King, y Rafael Albuquerque (Vertigo/DC)
- iZombie, de Chris Roberson y Michael Allred (Vertigo/DC)
- Marineman, de Ian Churchill (Image)
- Morning Glories, de Nick Spencer y Joe Eisma (Shadowline/Image)
- Superboy, de Jeff Lemire y Pier Gallo (DC)
Mejor Antología
- The Anthology Project, editado por Joy Ang y Nick Thornborrow (Lucidity Press)
- Korea as Viewed by 12 Creators, editado por Nicolas Finet (Fanfare&midot;Ponent Mon)
- Liquid City, vol. 2, editado por Sonny Liew y Lim Cheng Tju (Image)
- Mouse Guard: Legends of the Guard, editado por Paul Morrissey y David Petersen (Archaia)
- Trickster: Native American Tales, editado por Matt Dembicki (Fulcrum Books)
Mejor cómic digital
- Abominable Charles Christopher, de Karl Kerschl
- The Bean, de Travis Hanson
- Lackadaisy, de Tracy Butler
- Max Overacts, de Caanan Grall
- Zahra’s Paradise, de Amir and Khalil
Mejor trabajo basado en la realidad
- La guerra de las trincheras, de Jacques Tardi (Fantagraphics)
- Picture This: The Nearsighted Monkey Book, de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
- Special Exits: A Graphic Memoir, de Joyce Farmer (Fantagraphics)
- Treasury of XXth Century Murder: The Terrible Axe Man of New Orleans, de Rick Geary (NBM)
- Two Generals, de Scott Chantler (McClelland & Stewart)
- You’ll Never Know Book 2: Collateral Damage, de Carol Tyler (Fantagraphics)
Mejor Álbum Gráfico - Nuevo
- Elmer, de Gerry Alanguilan (SLG)
- Finding Frank and His Friend: Previously Unpublished Work by Clarence ‘Otis’ Dooley, de Melvin Goodge (Curio & Co.)
- Market Day, de James Sturm (Drawn & Quarterly)
- Return of the Dapper Men, de Jim McCann and Janet Lee (Archaia)
- Wilson, de Daniel Clowes (Drawn & Quarterly)
Mejor Album Gráfico – Reimpresión
- The Amazing Screw-on Head and Other Curious Objects, de Mike Mignola (Dark Horse)
- Beasts of Burden: Animal Rites, de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)
- Motel Art Improvement Service, de Jason Little (Dark Horse)
- The Simpsons/Futurama Crossover Crisis, de Ian Boothby, James Lloyd, y Steve Steere Jr. (Abrams Comicarts)
- Tumor, de Joshua Hale Fialkov y Noel Tuazon (Archaia)
- Wednesday Comics, editado por Mark Chiarello (DC)
Mejor Adaptación de otro trabajo
- Dante’s Divine Comedy, adaptado por Seymour Chwast (Bloomsbury)
- The Little Prince, de Antoine de Saint-Exupéry, adaptado por Joann Sfar (Houghton Mifflin Harcourt)
- The Marvelous Land of Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)
- 7 Billion Needles, vols. 1 and 2, adaptación de ‘Hal Clement’s Needle’ por Nobuaki Tadano (Vertical)
- Silverfin: A James Bond Adventure, adaptado por Charlie Higson y Kev Walker (Disney/Hyperion Books)
Mejor colección/proyecto de archivo – Tiras
- Archie: The Complete Daily Newspaper Strips, 1946–1948, de Bob Montana, editado por Greg Goldstein (IDW)
- 40: A Doonesbury Retrospective, de G. B. Trudeau (Andrews McMeel)
- George Heriman’s Krazy Kat: A Celebration of Sundays, editado por Patrick McDonnell y Peter Maresca (Sunday Press Books)
- Polly and Her Pals Complete Sunday Comics, vol. 1, de Cliff Sterrett, editado por Dean Mullaney (IDW)
- Roy Crane’s Captain Easy, vol. 1, editado por Rick Norwood (Fantagraphics)
Mejor colección/proyecto de Archivo – Comic books
- Dave Stevens’ The Rocketeer Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
- The Horror! The Horror! Comic Books the Government Didn’t Want You to Read!, editado por Jim Trombetta (Abrams Comicart)
- The Incal Classic Collection, de Alejandro Jodorowsky y Moebius (Humanoids)
- Lynd Ward: Six Novels in Woodcuts, editado por Art Spiegelman (The Library of America)
- Thirteen “Going on Eighteen”, de John Stanley (Drawn & Quarterly)
Mejor guionista
- Ian Boothby por 'Comic Book Guy: The Comic Book'; 'Futurama Comics #47–50'; 'Simpsons Comics #162, 168'; 'Simpsons Super Spectacular #11–12' (Bongo)
- Joe Hill por 'Locke & Key' (IDW)
- John Layman por 'Chew' (Image)
- Jim McCann por 'Return of the Dapper Men' (Archaia)
- Nick Spencer por 'Morning Glories', 'Shuddertown', 'Forgetless', 'Existence 3.0' (Image)
Mejor escritor/artista
- Daniel Clowes, 'Wilson' (Drawn & Quarterly)
- Darwyn Cooke, 'Richard Stark’s Parker: The Outfit' (IDW)
- Joe Kubert, 'Dong Xoai, Vietnam 1965' (DC)
- Terry Moore, 'Echo' (Abstract Studio)
- James Sturm, 'Market Day' (Drawn & Quarterly)
- Naoki Urasawa, 'Naoki Urasawa’s 20th Century Boys' (VIZ Media)
Mejor dibujante/entintador o equipo dibujante/entintador
- Richard Corben, 'Hellboy' (Dark Horse)
- Stephen DeStefano, 'Lucky in Love Book One: A Poor Man’s Story' (Fantagraphics)
- Rob Guillory, 'Chew' (Image)
- Gabriel Rodriguez, 'Locke & Key' (IDW)
- Skottie Young, 'The Marvelous Land of Oz' (Marvel)
Mejor pintor/artista multimedia (arte interior)
- Lynda Barry, 'Picture This: The Nearsighted Monkey Book' (Drawn & Quarterly)
- Brecht Evens, 'The Wrong Place' (Drawn & Quarterly)
- Juanjo Guarnido, 'Blacksad' (Dark Horse)
- Janet Lee, 'Return of the Dapper Men' (Archaia)
- Eric Liberge, 'On the Odd Hours' (NBM)
- Carol Tyler, 'You’ll Never Know Book 2: Collateral Damage' (Fantagraphics)
Mejor portadista
- Rodin Esquejo, 'Morning Glories' (Shadowline/Image)
- Dave Johnson, 'Abe Sapien: The Abyssal Plain' (Dark Horse); 'Unknown Soldier' (Vertigo/DC); 'Punisher/Max', 'Deadpool' (Marvel)
- Mike Mignola, 'Hellboy, Baltimore: The Plague Ships' (Dark Horse)
- David Petersen, 'Mouse Guard: Legends of the Guard' (Archaia)
- Yuko Shimizu, 'The Unwritten' (Vertigo/DC)
Os cuento, aunque evidentemente podéis buscar los ganadores y verlos ya, prefiero guardarme los ganadores para más tarde y así poder "currármelos". Así que os pido que no miréis a los galardonados para mayor intriga vuestra, no tardaré mucho en ponerlos.