Vamos a realizar nuestra segunda parada, directamente en el
Seguimos en 2007. De aquellas íbamos bastante acelerados porque éramos jóvenes e impetuosos... y no incluíamos tantos personajes en cada torneo.
Tras el éxito de Spiderman, elegido por ser el icono Marvel por antonomasia, la lógica nos decía que la siguiente tenía que ser la Primera Familia. Fueron los primeros en la Era Marvel, así que les teníamos que hacer justicia cuanto antes.
La estructura del torneo fue la misma que en el de Spiderman e incluía a 100 personajes del entorno de los 4F, Namor y los Inhumanos. La verdad es que en este caso no hubieron grandes sorpresas y quienes llegaron a las fases finales fueron los esperados. La Cosa y el Doctor Muerte se alzaron con el triunfo finalmente.
Lo que sí hay que destacar es el papel fulgurante que tuvo Susan Richards, dejando atrás paliza tras paliza a Annihilus, el Superskrull y su propio hermano. Sólo Victor Von Muerte fue capaz de pararla y por dos míseros puntos.
Pero ahora llega una nueva oportunidad para seis personajes. Ojito al nivel del elenco. Estos son los elegidos y su historial (Notaréis que algunos personajes aparecen como derrotados un par de veces... cosas de la repesca que hicimos):
ANTORCHA HUMANA/JOHNNY STORM FASE 1: Primero con 75 puntos en un grupo con Fantasma Rojo/Ivan Kragoff (50), Tritón (47), los Supersimios (31) y Leonard McKenzie (23).
FASE 2: Primero con 74 puntos en un grupo con Hombre Molécula/Owen Reece (49), Hombre Topo/Harvey Elder (46), Klaw/Ulysses Klaw (41) y Nathaniel Richards (15).
FASE 3: Primero con 95 puntos en un grupo con Hombre Molécula/Owen Reece (62), Pensador Loco (54), Tritón (50), Wyatt Wingfoot (41) y Trampero/Pete Pote de Pasta/Peter Petruski (34).
FASE 4: Victoria por 12 puntos a 4 contra Alicia Masters.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 11 puntos a 8 contra Rayo Negro/Blackagar Boltagon.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 4 puntos a 13 contra Mujer Invisible/Susan Storm Richards.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CRYSTAL/CRYSTALIA AMAQUELIN FASE 1: Primera con 57 puntos en un grupo con Alicia Masters (53), Klaw/Ulysses Klaw (45), Lord Vashti (21) y Janus el Negahombre (19).
FASE 2: Primera con 72 puntos en un grupo con Wyatt Wingfoot (58), Terminus (33), Kristoff Vernard (32) y Skip Collins (30).
FASE 3: Segunda con 73 puntos en un grupo con Mister Fantástico/Reed Richards (91), Mandíbulas (52), Blastaar (49), Mago/Bentley Wittman (47) y Terminus (24).
FASE 4: Victoria por 12 puntos a 5 contra Hombre Topo/Harvey Elder.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 13 puntos a 3 contra Franklin Richards.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 17 puntos a 2 contra Cosa/Ben Grimm.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MEDUSA/MEDUSALITH AMAQUELIN FASE 1: Segunda con 75 puntos en un grupo con Hombre Topo/Harvey Elder (84), Willie Lumpkin (48), Bruto (31) y Stygorr (22).
FASE 2: Segunda con 60 puntos en un grupo con Annihilus (68), Lady Dorma (36), Tiburón Tigre/Todd Arliss (31) y John Byrne (30).
FASE 3: Tercera con 64 puntos en un grupo con Doctor Muerte/Victor Von Muerte (95), Superskrull/K'lrt (72), Hombre Imposible/Impy (42), Nova/Frankie Raye (28) y Psicoman (25).
FASE 4: Victoria por 12 puntos a 5 contra Pensador Loco.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 20 puntos a 6 contra Alicia Masters.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 4 puntos a 13 contra Doctor Muerte/Victor Von Muerte.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MISTER FANTÁSTICO/REED RICHARDS FASE 1: Primero con 84 puntos en un grupo con Amo de Marionetas/Phillip Masters, Asombroso Andy (46), Byrrah (32) y Caledonia (31).
FASE 2: Primero con 77 puntos en un grupo con Alicia Masters (62), Hombre Imposible (46), Thundra (38) y Darkoth (17).
FASE 3: Primero con 91 puntos en un grupo con Crystal/Crystalia Amaquelin (73), Mandíbulas (52), Blastaar (49), Mago/Bentley Wittman (47) y Terminus (24).
FASE 4: Victoria por 10 puntos a 6 contra Superskrull/K'lrt.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 12 puntos a 6 contra Hombre Topo/Harvey Elder.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 9 puntos a 10 contra Namor/Hombre Submarino.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MUJER INVISIBLE/SUSAN STORM RICHARDS FASE 1: Primera con 85 puntos en un grupo con: Hombre Molécula/Owen Reece (62), Nova/Frankie Raye (54), Krang (27) y Abraxas (25).
FASE 2: Primera con 79 puntos en un grupo con: Agatha Harkness (55), Maximus (46), Hombre Milagro (33) y Noah Baxter (27).
FASE 3: Primera con 91 puntos en un grupo con: Rayo Negro/Blackagar Boltagon (75), Annihilus (61), Amo de Marionetas/Phillip Masters (52), Lady Dorma (36) y Herbie (28).
FASE 4: Victoria por 14 puntos a 2 contra Annihilus.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 16 puntos a 3 contra Superskrull/K'lrt.
CUARTOS DE FINAL: Victoria por 13 puntos a 4 contra Antorcha Humana/Johnny Storm.
SEMIFINALES: Derrota por 8 puntos a 10 contra Doctor Muerte/Victor Von Muerte.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
NAMOR/HOMBRE SUBMARINO FASE 1: Primero con 74 puntos en un grupo con Mago/Bentley Wittman (52), Mandíbulas (49), Mente Suprema (31) y Roberta (21).
FASE 2: Primero con 77 puntos en un grupo con Mago/Bentley Wittman (58), Herbie (46), Quasimodo (34) y Aborrecedor (25).
FASE 3: Primero con 87 puntos en un grupo con Alicia Masters (72), Diablo/Esteban De Ablo (63), Hombre Dragón (50), Gorgon/Gorgon Petragon (44) y Wundarr/Acuariano (20).
FASE 4: Victoria por 14 puntos a 5 contra Hombre Molécula/Owen Reece.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 16 puntos a 2 contra Blastaar.
CUARTOS DE FINAL: Victoria por 10 puntos a 9 contra Mister Fantástico/Reed Richards.
SEMIFINALES: Derrota por 7 puntos a 11 contra Cosa/Ben Grimm.