Nuestra primera parada nos conduce al
Corría el año 2007. Spiderman y todo su universo eran la elección más lógica para empezar este gran proyecto que no sabíamos seguro hasta dónde nos conduciría. El resultado fue un torneo muy rudimentario pero que sentó las bases de todos los demás.
Participaron 100 personajes, dejando algunos en el tintero (de los cuales muchos encontraron su hueco en otros torneos) para no saturar demasiado. La estructura estaba decidida desde el inicio. No habían apenas imágenes, sólo en fases finales. Y como dato curioso, se estableció desde el principio la duración de cada ronda, intentando ser puntuales como un reloj.
J. Jonah Jameson y el propio Spiderman se alzaron al final con la victoria.
Hubo muchas sorpresas, destacando dos especialmente:
-La eliminación de Veneno y Matanza en la primera fase.
-La eliminación temprana de Norman Osborn, un personaje que por aquel entonces aún no había tenido gran relevancia tras su resurrección. Los tiempos pre-Reinado Oscuro.
Sin Eddie, Cletus o Norman, ¿quién llegó lejos?
Os presentamos a los elegidos y su historial.
BUITRE/ADRIAN TOOMES FASE 1: Tercero con 49 puntos en un grupo con: Harry Osborn (63), Kraven el Cazador/Sergei Kravinoff (58), Solo/James Bourne (24) y Azar/Nicholas Powell (22).
FASE 2: Primero con 46 puntos en un grupo con: Camaleón/Dmitri Nikolayevich (37), Nathan Lubensky (29), Liz Allan (23) y Carroña (15).
FASE 3: Tercero con 44 puntos en un grupo con: Mary Jane Watson Parker (66), Joe "Robbie" Robertson (53), Ben Parker (42), Camaleón/Dmitri Nikolayevich (33) y Hombre Ígneo/Mark Raxton (14).
FASE 4: Victoria por 9 puntos a 2 contra John Jameson/Hombre Lobo.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 10 puntos a 4 contra Jean DeWolff.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 3 puntos a 10 contra J. Jonah Jameson.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DOCTOR OCTOPUS/OTTO OCTAVIUS FASE 1: Primero con 44 puntos en un grupo con: Betty Brant (34), Liz Allan (30), Grizzly/Max Markham (20) y Cardíaco/Elias Wirtham (12).
FASE 2: Segundo con 42 puntos en un grupo con: J. Jonah Jameson (48), Marta Plateada (25), Cabeza de Martillo (24) y Buey/Raymond Bloch (11).
FASE 3: Empatado a 58 puntos con la Gata Negra en un grupo con: Flash Thompson (42), Escorpión/MacDonald Gargan (31), Rino (25) y Puma/Thomas Fireheart (17).
FASE 4: Victoria por 8 puntos a 6 contra May Parker.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 7 puntos a 6 contra Gwen Stacy.
CUARTOS DE FINAL: Victoria por 8 puntos a 5 contra Misterio/Quentin Beck.
SEMIFINALES: Derrota por 9 puntos a 10 contra J. Jonah Jameson.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GATA NEGRA/FELICIA HARDY FASE 1: Primera con 45 puntos en un grupo con: Misterio/Quentin Beck (37), George Stacy (33), Mancha/Jonathan Ohnn (19) e Hidroman/Morris Bench (16).
FASE 2: Primera con 46 puntos en un grupo con: Hombre de Arena/William Baker (42), Puma/Thomas Fireheart (31), Stegron/Vincent Stegron (17) y Hombre Montaña Marko (14).
FASE 3: Empatada a 58 puntos con Doctor Octopus/Otto Octavius en un grupo con: Flash Thompson (42), Escorpión/MacDonald Gargan (31), Rino (25) y Puma/Thomas Fireheart (17).
FASE 4: Derrota por 4 puntos a 10 contra Spiderman/Peter Parker, tras la cual fue repescada.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 9 puntos a 6 contra Mary Jane Watson Parker.
CUARTOS DE FINAL: Victoria por 13 puntos a 2 contra Kraven el Cazador/Sergei Kravinoff.
SEMIFINALES: Derrota por 6 puntos a 13 contra Spiderman/Peter Parker.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
HARRY OSBORN FASE 1: Primero con 63 puntos en un grupo con: Kraven el Cazador/Sergei Kravinoff (58), Buitre/Adrian Toomes (49), Solo/James Bourne (24) y Azar/Nicholas Powell (22).
FASE 2: Primero con 48 puntos en un grupo con: Conmocionador/Herman Schultz (31), Hombre Ígneo/Mark Raxton (29), Sally Avril/Ave Azul (28) y Kaine (14).
FASE 3: Primero con 61 puntos en un grupo con: Kraven el Cazador/Sergei Kravinoff (56), Misterio/Quentin Beck (54), Jean DeWolff (38), Comepecados/Stanley Carter (30) y Frederick Foswell/Gran Hombre (15).
FASE 4: Victoria por 8 puntos a 7 contra Joe "Robbie" Robertson.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 9 puntos a 5 contra Flash Thompson.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 2 puntos a 13 contra Spiderman.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
KRAVEN EL CAZADOR/SERGEI KRAVINOFF FASE 1: Segundo con 58 puntos en un grupo con: Harry Osborn (63), Buitre/Adrian Toomes (49), Solo/James Bourne (24) y Azar/Nicholas Powell (22).
FASE 2: Segundo con 40 puntos en un grupo con: Lagarto/Curt Connors (46), John Jameson/Hombre Lobo (32), Ned Leeds (20) y Ladrón (12).
FASE 3: Segundo con 56 puntos en un grupo con: Harry Osborn (61), Misterio/Quentin Beck (54), Jean DeWolff (38), Comepecados/Stanley Carter (30) y Frederick Foswell/Gran Hombre (15).
FASE 4: Derrota por 5 puntos a 6 contra Duende Verde/Norman Osborn, tras la cual fue repescado.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 8 puntos a 7 contra Hombre de Arena/William Baker.
CUARTOS DE FINALL: Derrota por 2 puntos a 13 contra Gata Negra/Felicia Hardy.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MISTERIO/QUENTIN BECK FASE 1: Segundo con 37 puntos en un grupo con: Gata Negra/Felicia Hardy (45), George Stacy (33), Mancha/Jonathan Ohnn (19) e Hidroman/Morris Bench (16).
FASE 2: Primero con 41 puntos en un grupo con: Jean Dewolff (38), May Parker (36), Richard Parker (18) y Cabello de Plata/Silvio Manfredi (17).
FASE 3: Tercero con 54 puntos en un grupo con: Harry Osborn (61), Kraven el Cazador/Sergei Kravinoff (56), Jean DeWolff (38), Comepecados/Stanley Carter (30) y Frederick Foswell/Gran Hombre (15).
FASE 4: Victoria por 12 puntos a 2 contra George Stacy.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 10 puntos a 3 contra Lagarto/Curt Connors.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 5 puntos contra 8 contra Doctor Octopus/Otto Octavius.