¡COMENZAMOS!
Comienza las votaciones. ¿Como se hace? Muy fácil: A continuación tenéis una lista de los candidatos. En cada sección pone "Elige "X", por lo que elegís de esa lista el nº que se diga. Por supuesto, si de esa lista pone que se elijan 5 y solo conoces 4, no hay problema. Es decir, puedes votar menos, pero no más. De estos votos saldrán los finalistas, pero de eso ya hablaremos mas adelante
Mejor guionista de serie regular (ELIGE 5)
Brian Michael Bendis (Vengadores, Nuevos Vengadores, Ultimate Spiderman, Caballero Luna)
Brian Wood (X-Men)
Chris Yost (X-Men)
Christos Gage (Astonishing X-Men, Academia Vengadores)
Cullen Bunn (Lobezno)
Dan Abnett y Andy Lanning (Aniquiladores, Nuevos Mutantes, Héroes de Alquiler)
Dan Slott (Spiderman)
Daniel Way (Astonishig X-Men, Masacre)
David Liss (Pantera Negra)
Ed Brubaker (Capitán América, Capitán América & Bucky)
Frank Tieri (Masacre)
Fred Van Lente (Herc, Alpha Flight)
Greg Pak (Los Increibles Hulks, Herc, Astonishing X-Men, Alpha Flight)
Greg Rucka (El Castigador)
Jason Aaron (Lobezno, Lobezno y la Patrulla-X, Punisher MAX)
Jeff Parker (Thunderbolt, Hulk Rojo)
Jonathan Hickman (Guerreros Secretos, Los 4 Fantásticos, Ultimates)
Kieron Gillen (Patrulla-X, Imposible Patrulla-X, Viaje al Misterio, Generación hope)
Marjolie Liu (Lobezno Oscuro)
Mark Waid (Daredevil)
Matt Fraction (Invencible Iron Man, Thor, Defensores)
Mike Carey (X-Men Legado)
Nick Spencer (Vengadores Secretos, Ultimate X-Men, Iron Man 2.0)
Peter David (X-Factor)
Rick Remender (Punisher, Veneno, Vengadores Secretos, Imposibles X-Force)
Rob Williams (Lobezno Oscuro)
Roger Langridge (Thor Poderoso Vengador)
Stuart Moore (Namor: El Primer Mutante)
Tom DeFalco (Asombrosa Spidergirl)
Victor Gischler (X-Men, Masacre Corps)
Warren Ellis (Vengadores Secretos)
Zeb Wells (Spiderman Vengador)
Mejor guionista de miniserie (ELIGE 4)
Adam Glass y Mike Benson (Masacre Pulp)
Allan Heinberg (La Cruzada de los Niños)
Andy Diggle (Daredevil: Renacimiento)
Antony Johnson (PT: Daredevil)
Brandon Montclare (ME: Los defensores)
Brian Michael Bendis (Spidermen)
Charlie Huston (El Mejor en lo que Hace)
Chris Yost (El Dia Despues, Heridas de Guerra)
Christopher Hasting (Miedo Encarnado: Masacre)
Christos Gage (Primera Linea, Miedo Encarnado Spiderman)
Cullen Bunn (ME: Defensores, El dia después, Heridas de Guerra)
David Michelline y Bob Layton (Legado de Muerte)
Ed Brubaker, Jonathan Hickman, Jason Aaron, Brian Michael Bendis (VvX)
Frank Marafino (MZ: Supremo)
Fred Van Lente (PT: Hulk)
Greg Pak (Estela Plateada)
Howard Chaykin (Vengadores 1959)
James Asmus (Huida de la Zona Negativa)
Jason Aaron (Ultimate Capitán América, Asedio)
Jeph Loeb (Sanción-X)
Jim McCann (Punto Ciego, MZ: Cuento de Navidad)
Jonathan Hickman (SHIELD, Ultimate Ojo de Halcon)
Jonathan Maberry (Las Garras de la pantera, Lobezno contra Universo Marvel)
Karl Kesel (CA: Patriota)
Kathryn Immonen (Ellas)
Mark Millar (Ultimate Vengadores)
Mark Waid (Hombre Fuera del Tiempo)
Matt Fraction (Miedo Encarnado, el dia después, Heridas de Guerra)
Paul Jenkins (Cisma)
Peter Milligan (Primera Linea, 5 Ronin)
Rick Remender (Doctor Vudú)
Rob Williams (Skaar, Miedo Encarnado: Imposible X-Force)
Roberto Aguirre Sacasa (PT: Los 4 Fantásticos)
Sean McKeever (Onslaught desatado, Juventud Rebelde)
Seth Peck (ME: Lobezno)
Scott Lobdell y Judd Winick (Destello)
Tim Seeley (Hombre Hormiga y la Avispa)
Victor Gishler (Drácula Vs Hulk)
Zeb Wells (Regreso de Matanza, Matanza USA)
Mejor dibujante de serie regular (ELIGE 6)
Adam Kubert (Lobezno)
Al Barrionuevo (X-Men)
Alan Davis (Capitán América)
Alessandro Vitti (Guerreros Secretos)
Alex Maleev (Caballero Luna, Vengadores Secretos)
Andrea DiVito (Academia Vengadores)
Ariel Ollivetti (Namor, Iron Man 2.0)
Barry Kitson (Spiderman, Los 4 Fantásticos, Iron Man 2.0)
Brad Hotz (Héroes de Alquiler)
Brandon Peterson (Vengadores)
Ben Oliver (Alpha Flight)
Billy Tan (Imposibles X-Force, Lobezno)
Bong Dazo (Masacre)
Brandon Peterson (Imposible Patrulla-X)
Butch Guice (Capitán América)
Carlo Barberi (Masacre)
Carlo Pagulayan (Hulk Rojo)
Carlos Pacheco (Imposible Patrulla-X)
Carmine Di Giandomenico (Los 4 Fantásticos)
Chris Bachallo (Vengadores, Lobezno y la Patrulla-X)
Chris Samnee (Thor Poderoso Vengador, Capitan America y Bucky, Ultimate Spiderman)
Dale Eaglesham (Alpha Flight)
Daniel Acuña (Vengadores)
David Aja (Vengadores Secretos)
David Baldeón (X-Men Legado)
David LaFuente (Nuevos Mutantes)
David Lopez (X-Men)
David Marquez (Ultimate Spiderman)
Declan Salvey (Thunderbolt)
Doug Braithwaite (Viaje al Misterio)
Elena Casagrande (Hulk Rojo)
Emanuela Lupacchino (X-Factor)
Emma Rios (Spiderman, Daredevil)
Esac Ribic (Imposibles X-Force, Ultimates)
Francesco Francavilla (Capitán América & Bucky, Pantera Negra)
Gabriele Dell´Otto (Nuevos Vengadores, Vengadores)
Gabriel Hardman (Hulk Rojo, Vengadores Secretos)
Georges Jeanty (Masacre)
Giuseppe Camuncoli (Spiderman, Lobezno Oscuro)
Goran Sudzuka (Lobezno)
Greg Land (Patrulla-X, Imposible Patrulla-X)
Greg Tocchini (Los 4 Fantásticos)
Howard Chaykin (Nuevos Vengadores)
Humberto Ramos (Spiderman)
Ibrahim Robertson (Patrulla-X)
Jaime McKelvie (Vengadores Secretos, Defensores)
Jefte Palo (Lobezno, Pantera Negra)
Jerome Opeña (Imposible X-Force)
Jim Calafiore (Masacre)
Joe Madureira (Spiderman Vengador)
John Romita Jr (Vengadores)
Jorge Molina (X-Men Legado, X-Men)
Juan Bobillo (Astonishing X-Men)
Kano (Iron Man 2.0)
Kev Walker (Vengadores Secretos, Thunderbolt)
Khoi Pham (X-Men Legado)
Kyle Baker (Masacre MAX)
Lan Medina (Veneno)
Leandro Fernandez (Nuevos Mutantes)
Marco Checchetto (Punisher: El Castigador)
Marco Pierfederici (X-Men)
Marcos Martin (Daredevil)
Mark Bagley (Vengadores Reunios, Ultimate Spideran)
Mark Brooks (Imposible X-Force)
Mark Silvestri (Increible Hulk)
Max Fiumara (El Castigador)
Michael Lark (Vengadores Secretos, Defensores)
Miguel Sepúlveda (Aniquiladores)
Mike Deodato (Nuevos Vengadores)
Mike McKone (Astonishing X-Men)
Mike Perkins (Astonishing X-Men)
Mitch Breitweiser (Defensores)
Neal Adams (Nuevos Vengadores)
Neil Edward (Herc)
Nick Bradshaw (Astonishing X-Men, Lobezno y los X-Men)
Nick Dragotta (Los 4 Fantásticos)
Oliver Coipel (Thor)
Paco Medina (X-Men, Ultimate X-Men)
Paolo Rivera (Daredevil)
Pasqual Ferry (Thor, Hulk)
Patrick Zircher (Vengadores Secretos, Capitán América)
Paul Davidson (X-Factor)
Paul Pelletier (Los Increibles Hulks)
Pepe Larraz (Thor)
Rafa Sandoval (X-Men Legado)
Rafael Alburquerque (Imposibles X-Force)
Reilly Brown (Spiderman)
Renato Guedes (Lobezno, Vengadores Secretos)
Rob Liefeld (Masacre Corps)
Ron Frenz (Asombrosa Spidergirl)
Ron Garney (Lobezno)
Salvador Espín (Generación Hope)
Salvador Larroca (Invencible Iron Man)
Sara Pichelli (All New Ultimate Spiderman)
Scott Eaton (Vengadores Secretos)
Sean Chen (Academia Vengadores)
Stefano Caselli (Spiderman, Veneno)
Steve Dillon (Punisher MAX)
Steve Epting (Los 4 Fantásticos)
Steve Kurth (X-Men Legado)
Steve McNiven (Capitán América)
Steve Sanders (Lobezno)
Stuart Immonen (Vengadores Secretos)
Terry Dodson (Patrulla-X, Defensores)
Tom Fowler (Veneno)
Tom Grummet (Los Increibles Hulks)
Tony Moore (Veneno)
Tom Raney (Academia Vengadores)
Valentine De Landro (X-Factor)
Victor Ibañez (Defensores)
Walter Simonson (Vengadores)
Whilce Portacio (Increible Hulk)
Will Conrad (X-Men)
Mejor dibujante de miniserie (ELIGE 5)
Adam Kubert (Cisma)
Alan Davis (Cisma)
Andrea Mutti (Cisma)
Bob Layton (Legado de Muerte)
Bong Dazo (Miedo Encarnado: Masacre)
Brian Ching (Skaar)
Carlos Pacheco (Cisma)
Chris Samnee (Capitán América)
Crayton Crain (El regreso de Matanza, Matanza USA)
Daniel Acuña (Cisma)
David Baldeón (Cuento de Navidad)
David Gianfelice (Daredevil: Renacimiento)
David Marquez (PT: Los 4 Fantásticos)
Dustin Weaver (SHIELD)
Ed McGuinness (Sancion-X)
Elia Bonetti (Primera Linea)
Fernando Blanco (MZ: Supremo)
Filipe Andrade (Onglaught desatado)
Frank Cho (Cisma)
Frank Robbins (Patriota)
Giuseppe Camuncoli (Cisma)
Goran Parlov (Dracula Vs Hulk)
Harvey Tolibao (Estela Plateada)
Howard Chaykin (Primera Linea, Vengadores 1959)
Jefte Palo (Doctor Vudu)
Jim Cheung (Cruzada de los Niños)
John Romita Jr. (VvX)
Jorge Molina (Un Hombre Fuera del tiempo)
Juan José Ryp (El Mejor en lo que hace)
Laurence Campbell (Lobezno contra el Universo Marvel, Masacre Pulp)
Lee Garbett (ME: Los Defensores)
Leinil Francis Yu (Ultimate Vengadores)
Mark Bagley (El Dia Despues)
Mike Mayhew (Primera Linea)
Mike McKone (Miedo Encarnado: Spiderman)
Mike Norton (Juventud Rebelde)
Mike W. Kaluta (ME: Los Defensores)
Neil Edward (PT: Spiderman)
Paco Diaz (Punto Ciego)
Paul Pelletier (El Dia Despues)
Rafa Sandoval (Ultimate Ojo de Halcon)
Roberto de la Torre (Cisma)
Roland Boschi (ME: Lobezno)
Ron Garney (Ultimate Capitán América)
Ryan Stegman (Dracula Vs Hulk)
Sara Pichelli (Spidermen)
Scott Eaton (Heridas de Guerra)
Simone Bianchi (Miedo Encarnado: Imposible X-Force)
Stephen Segovia (Estela Plateada)
Stuart Immonen (Miedo Encarnado)
Tim Seeley (Hombre Hormiga y Avispa)
Tom Fowler (PT: Hulk)
Toncy Zonjic (Ellas)
Trevor McCarthy (Destello)
Wellinton Alves (PT: Daredevil)
Will Conrad (Cisma)
Mejor colección regular (ELIGE 5)
Academia Vengadores
Alpha Flight
Aniquiladores
Asombrosa Spidergirl
Asombroso Spiderman
Astonishing X-Men
Caballero Luna
Capitán América
Capitán América & Bucky
Daredevil
Defensores
El Increible Hulk
El Poderoso Thor
Generación Hope
Herc
Héroes de Alquiler
Hulk Rojo
Imposibles X-Force
Invencible Iron Man
Iron Man 2.0
La Imposible Patrulla-X
Lobezno
Lobezno Oscuro
Lobezno y la Patrulla-X
Los 4 Fantásticos
Los Increibles Hulks
Los Nuevos Vengadores
Los Vengadores
Masacre
Masacre Corps
Masacre MAX
Namor: El Primer Mutante
Nuevos Mutantes
Pantera Negra: El Hombre sin Miedo
Patrulla-X
Punisher MAX
Punisher: El Castigador
Spiderman Vengador
Thunderbolt
Veneno
Vengadores ¡Reunios!
Vengadores Secretos
Viaje al Misterio
X-Factor
X-Men
X-Men: Legado
Mejor miniserie (ELIGE 5)
5 Ronin
Capitán América: Patriota
Capitán América: Un hombre fuera del tiempo
Daredevil: Renacimiento
Destello
Doctor Vudú
El Hombre Hormiga y la Avispa
Ellas
Estela Plateada: Devolucionado
Guerra de Identidades
Iron Man: Legado de Muerte
Lobezno: El Mejor en la que hace
Lobezno contra el Universo Marvel
Los Vengadores: ¡Somos Vengadores!
Los Vengadores: La Cruzada de los Niños
Marvel Zombies: Cuento de Navidad
Marvel Zombies: Supremo
Masacre Pulp
Matanza USA
Miedo Encarnado
Miedo Encarnado: Drácula Vs Hulk
Miedo Encarnado: El día después
Miedo Encarnado: Heridas de Guerra
Miedo Encarnado: Imposible X-Force
Miedo Encarnado: Juventud Rebelde
Miedo Encarnado: Lobezno
Miedo Encarnado: Los Defensores
Miedo Encarnado: Masacre
Miedo Encarnado: Primera Linea
Miedo Encarnado: Spiderman
Ojo de Halcón: Punto Ciego
Patrulla-X: Cisma
Patrulla-X: Huida de la Zona Negativa
Patrulla-X: Servir y Proteger
Primera Temporada: Daredevil
Primera Temporada: Hulk
Primera Temporada: Los 4 Fantásticos
Primera Temporada: Spiderman
Punisher MAX Especial: La Caza de Castle
SHIELD
Skaar: Rey de la Tierra Salvaje
Spider-Island Compendio
Spiderman & Iron Man: El Regreso de Matanza
Spidermen
Vengadores: 1959
Vengadores: Sanción-X
Vengadores Secretos y Jóvenes aliados: Onslaught desatado
VvX: Vengadores Vs. Patrulla-X
VvX: Vs
Mejor serie/ miniserie Ultimate (ELIGE 3)
Ultimate Comic All New Spiderman
Ultimate Comic Capitán América
Ultimate Comic Ultimates
Ultimate Comic X-Men
Ultimate Consecuencias
Ultimate Ojo de Halcón
Mejor reedición y recopilatorio de material antiguo (ELIGE 6)
CES: Alias
CES: Cable
CES: Capitán América
CES: Iron Man
CES: Los Vengadores
CES: Masacre
CES: Patrulla-X
CES: Peter Parker: Spiderman
CES: Siempre Vengadores
CES: Thor
CES: Thunderbolt
CES: Universo-X
CU: Ultimate Fantastic Four
CU: Ultimate Galactus
CU: Ultimate Spiderman
CU: Ultimate X-Men
CU: Ultimates
MD: Capitán América
MD: Complejo de Mesías
MD: Especies en Peligro
MD: Iron Man: Director de SHIELD
MD: Jóvenes Vengadores
MD: Los 4 Fantásticos
MD: Los Poderosos Vengadores
MD: Nuevos Vengadores
MD: Nuevos Vengadores: Illuminatti
MD: Patrulla-X
MD: Spiderman: Un Día Más
MD: Thor
MD: Thunderbolt
MD: World War Hulk
MG: Capitán América: El Hombre bajo la mascara
MG: El asombroso Spiderman: Días de Gloria
MG: El Poderoso Thor
MG: Iron Man vs Doctor Muerte: Viaje a Camelot
MG: La Imposible Patrulla-X: Vs. Magneto
MG: Los 4 Fantásticos: A través del Universo
MG: Los Defensores
MG: Los Poderosos Vengadores
MG: Los Vengadores: Unidos en Combate
MG: Los Vengadores: La saga de la corona serpiente
MG: Nick Furia VS SHIELD
MG: Nuevos Mutantes
MG: Vengadores Costa Oeste: Reunion
MG: Vengadores Vs Defensores
MG: Warlock
MGN: Daredevil: Amor y Guerra
MGN: Doctor Extraño: Dentro de Shamballa
MGN: Elektra Asesina
MGN: La última historia de los Vengadores
MH: 1602
MH: Daredevil: María Tifoidea
MH: La canción del Verdugo
MH: Lobezno: Vida y Muerte en Madripur
MH: Motorista Fantasma: Pesadilla Viviente
MH: Spiderman de Straczynski
MH: Vengadores: Año Uno
Mejor artista español (ELIGE 4)
Carlos Pacheco
Daniel Acuña
David Aja
David Baldeon
David LaFuente
David Lopez
David Marquez
Emma Rios
Fernando Blanco
Jefte Palo
Juan José Ryp
Marcos Martin
Miguel Sepulveda
Pasqual Ferry
Pepe Larraz
Rafa Sandoval
Salvador Larroca
Victor Ibañez
Serie revelación (ELIGE 4)
Alpha Flight
Aniquiladores
Asombrosa Spidergirl
Caballero Luna
Capitán América & Bucky
Daredevil
Defensores
El Increible Hulk
Herc
Iron Man 2.0
La Imposible Patrulla-X
Lobezno y la Patrulla-X
Pantera Negra: El Hombre Sin Miedo
Punisher: El Castigador
Spiderman Vengador
Veneno
Viaje al Misterio
¡Vengadores Reunios!
Mejor publicación No Universo Marvel de Panini (ELIGE 5)
The Nam
Starborn
Rage
Red Sonja
Ultimo
Gurren Lagann
Kull
La Guerra de Troya
The Traveller
Q&A
Defense Devil
Powers
Hit Moll
Kirby Genesis
Apocalipsis de Stephen King
True Blood
Gears of War
Vampire Knight
Morning Glories
Soldier Zero
Jennifer Blood
Sincronías
Moby Dick
Regreso a la Perdición
John Carter: Una princesa de Marte
Juego de Poltronas: Baladita de Rasca y Chispa
“Che” Guevara
Joan: Sobrevivir a la guerra civil española
Diario de un profesor estresado
Ouran Host Club
Locke & Key
Mass Effect 3: Invasión
Criminal
Castle
El Maravilloso Mundo del Mago de Oz
Halo: Lazos de Sangre
Red Wing
Vampirella
Turf
Traveler
Los 3 Mosqueteros
El extraño talento de Luther Strode
Pepe
Superior
Pax Romana
Ouran Host Club
El Informativo Nocturno
Amor Inmortal
Assassins Creed: The Chain
La Estrella del Mañana
Kick Ass 2
Ikigami
Crepusculón: Madrugón
Pequeños Granujas
Splinter Cell: Operación Barracuda
El Hombre de la Máscara de Hierro
Morning Glories
Elric: El equilibrio perdido
House of Knight
Los Viajes del Big Bang
Intachable: Una historia de corrupción en España
¿Dónde está la crisis?
Hunter x Hunter
El retrato de Dorian Gray
Mejor personaje principal (ELIGE 4)
Capitán América
Luke Cage
Ojo de Halcón
Iron Man
Valkiria
Speedball
Thor
Hulk
Spiderman
La Cosa
Mr. Fantástico
Antorcha Humana
Mujer Invisible
Leonardo Da Vinci
Cíclope
Magneto
Emma Frost
Pícara
Jubilo
Jaime Madrox
Syrin
Loki
Lobezno
Spiderman (Ultimate)
Daredevil
Spidergirl
Hercules
Masacre
Veneno
Pantera Negra
Skaar
Namor
Pájaro Cantor
Tigra
Mariposa Mental
Fantomex
Hulk Rojo
Quasar
Caballero Luna
Guardián
Doctor Extraño
Danielle Moonstar
Bala de Cañón
Wiccan
Veloz
Mach V
Frank Castle / Castigador
Mejor Secundario (ELIGE 4)
Máquina de Guerra
Eco
Amanda Von Muerte
Betty Brant
Hombre Maravilla
Viuda Negra
Mapache Cohete
Groot
Bill Rayos Beta
Jarvis
María Hill
Victoria Hand
Odín
Volstagg
Nick Furia
Hulka Roja / Betty Ross
Amadeus Cho
Carlie Cooper
Mary Jane Watson
Max Modell
Estela Plateada
J.J. Jameson
Coloso
Gambito
Magik
Charles Xavier
Layla Miller
M
Guido Carosella
Rictor
Estrella Rota
Gata Negra
Foggy Nelson
Hope Summers
Bestia
Pepper Potts / Rescate
Sharon Carter
Halcon
Capitán Britania
Galactus
Legion
Temple
Tóxica
Estilo
Reptil
Relampago
Velo
Nydo
Chico Omega
Kitty Pride
Hombre de Hielo
Genesis / Apocalipsis
Puck
Sanquast
Estrella del Norte
Aurora
Cifra
Magma
Mancha Solar
Puño de Hierro
Pájaro Burlón
No-Vhar / Protector
Spiderwoman
Miss Marvel
Kate Bishop / Ojo de Halcón
Jane Foster
Donald Blake
Hulking
Patriota
Techno
Mejor villano (ELIGE 4)
Pecado / Craneo Rojo
Dientes de Sable
MODOK
Gárgola Grís
Jack O´Lantern
Hiperion
Rey Sombra
Karnilla
Kingpin
Duende
Reed Richards Ultimate
Ulik
Doctor Muerte
Doctor Octopus
Duende Verde (Ultimate)
Klaw
Matanza
Ángel
Bestia Oscura
Juggernaut
Mr. Siniestro
Mandarín
Zeke Stane
Sasha Hammer
Justinne Hammer
Null el Quebrantahuesos
Hombre Absorbente
Titania
Attuma
Mr. Negativo
Norman Osborn
Superia
Baltroc
Bravo
Max Furia
Padre
Buitre
Electro
Rinho
Hombre de Arena
Camaleón
Misterio
Calavera
Conde Nefaria
El Maestro
Wendigo
Thanos
Hombre Púrpura
Mr. Hyde
Premio especial (ELIGE 3)
Archie Goodwin
Bill Mantlo
Dwayne McDuffy
George Pérez
John Buscema
Marv Wolfman
Roy Thomas
Sal Buscema
Steve Ditko
Steve Gerber
Joe Simon