Como comento Hipe, tengo muuuuchooooos problemas con el portatil, pero hoy se ha levantado con ganas de currar, so, vamos a aprovechar
Fue el primer torneo experimental que hicimos. De cara a que torneos como Varios o mutantes no quedaran tan saturados, decidimos dedicar un torneo a todos aquellos jóvenes heroes que habian pululado por el Universo Marvel. Los jovenes heroes de esa epoca. Runaways, Jovenes Vengadores, Jovenes mutantes de la por entonces prolifica cantera (Se habla mucho de Remender y muy poco de la maravillosa etapa de Kyle y Yost), y jovenes clasicos como la brigada juvenil o los Nuevos Guerreros
Fue uno de los torneos mas disputados y con más sorpresas, fruto de la gran variedad de personajes que había, y nos daba una idea de un posible enfoque para el torneo repesca o el torneo final.
La final es un ejemplo de la diversidad del torneo, donde se enfrentaron un personaje clásico como Namorita con una creacción moderna como era X-23.
Los candidatos a ser repescados y ir a la ronda final son:
BRIGADA JUVENIL (Mike Armstrong, Bill Bishop, Charlie, K.C. Ritter, Tom Smith, Ted y Willie)Los amigos de Rick Jones, responsables junto a él y Loki de a creación del grupo de superheroes más grande del mundo y de la explosión de la carrera cinematográfica de Tom Hiddelton.
FASE 1: Cuartos con 33 puntos en un grupo con Wiccan/Asgardiano/William Kaplan (56), Tensión/Noriko Ashida (44), Gentil/Nezhno Abidemi (35), Cachas/Bufford Wilson (24), Dale Yorkes (22), Radian/Christian Cord (22) y G/Alex Power (18).
FASE 2: Terceros con 23 puntos en un grupo con Alud/Santo Vaccarro (35), Mercurio/Cessily kincaid (33), Bandido/Destructor Nocturno (II)/Donyell Taylor (20) y Amo de la Masa/Jack Power (16).
FASE 3: Victoria por 7 puntos a 4 contra Martha Johansson.
FASE 4: Victoria por 6 puntos a 4 contra Tarot/Marie-Ange Colbert.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 5 puntos a 4 contra Wiccan/Asgardiano/William Kaplan.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 4 puntos a 3 contra Speedball/Penitencia/Robbie Baldwin.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
HULKLING/TEDDY ALTMANUno de los Jóvenes Vengadores más importantes, mitad kree, mitad Skrull, uno de los principales representantes del colectivo LGTB en Marvel, a día de hoy sigue siendo joven pero ya puede considerarse un Vengador más
FASE 1: Primero con 59 puntos en un grupo con Mercurio/Cessily Kincaid (46), Chico Omega/Quentin Quire (37), Hombre Rana/Rana Saltarina/Eugene Patilio (33), Komodo/Melati Kusuma (31), Onyxx/Sidney Green (23), Desliz Temporal/Rina Patel (13) y Frank Dean (12).
FASE 2: Primero con 36 puntos en un grupo con Celeste Stepford (19), Karolina Dean/Lucy in the Sky (19), Gentil/Nezhno Abidemi (19) y Cachorro/Nicholas Gleason (19).
FASE 3: Victoria por 8 puntos a 3 contra Polvo/Sooraya Qadir.
FASE 4: Victoria por 8 puntos a 2 contra Iron Lad/Nathaniel Richards.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 6 puntos a 3 contra Tensión/Noriko Ashida.
CUARTOS DE FINAL: Victoria por 5 puntos a 3 contra Ojo de Halcón/Kate Bishop.
SEMIFINALES: Derrota por 5 puntos a 1 contra X-23/Laura Kinney.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
KATE BISHOP/OJO DE HALCÓNLa masía que fue Jovenes Vengadores sigue siendo fructífera, si bien Kate Bishop no llegó (Que recuerde) a ser vengadora, a día de hoy se ha ganado ser Ojo de Halcon, compartiendo aventuras con este y siendo a día de hoy la protagonista de su serie propia.
FASE 1: Primera con 59 puntos en un grupo con Destructor Nocturno/Dwayne Taylor (49), Carter Ghazikhanian (38), No-chica/Martha Johansson (38), Aero/Melody Guthrie (27), Nga Coy Manh (27), Rompecielos/Aireo (17) y Catherine Wilder (13).
FASE 2: Primera con 30 puntos en un grupo con Ojos de Gata/Sharon Smith (19), Slapstick/Steve Harmon (14), Xavin (14) y Púa/Max Jordan.
FASE 3: Victoria por 9 puntos a 2 contra Armadura/Hisako Ichiki.
FASE 4: Victoria por 7 puntos a 3 contra Victor Mancha.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 5 puntos a 4 contra Patriota/Elijah Bradley.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 5 puntos a 3 contra Hulkling/Teddy Altman.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
NICO MINORU/HERMANA GRIMMLa cabeza visible de esa revelación que fue Runaways. Intentó escapar del destino impuesto por sus padres, desde el cierre de la serie aparece esporádicamente en varias series, su ultimo gran papel, en la saga de Vengadores Arena y continuación.
FASE 1: Segunda con 52 puntos en un grupo con Ícaro/Joshua Guthrie (54), Hardball/Roger Brokeridge (46), Energizadora/Katie Power (41), Microbio/Zachary Smith Jr. (38), Ruleta/Jennifer Stavros (33), Mano Izquierda/Diego Casseas (26) y Muñeco/Dean Boswell (26).
FASE 2: Segunda con 31 puntos en un grupo con Patriota/Elijah Bradley (34), Émpata/Manuel de la Rocha (24), Angel Salvadore (20) y Basilisco/Mike Columbus (12).
FASE 3: Victoria por 5 puntos a 4 contra Nehzno Abidemi.
FASE 4: Victoria por 4 puntos a 3 contra Sophie Stepford.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 4 puntos a 2 contra Hada/Megan Trainor.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 7 puntos a 1 contra X-23/Laura Kinney.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SPEEDBALL/PENITENCIA/ROBBIE BALDWINOtro clásico. Creacción de Ditko, un personaje muy importante de la editorial, si bien lleva un tiempo desaparecido. Uno de los momentos mas tristemente importantes del personaje, Civil War, se vió compensado por un camino de redención de las manos de Christopher Gage
FASE 1: Segundo con 54 puntos en un grupo con X-23/Laura Kinney (63), Émpata/Manuel de la Rocha (46), Chico Calamar/Sammy Paré (40), Compasión (29), Kidogo/Lazaro Kotikash (23), Tito Bohusk (21) y Ruedas (16).
FASE 2: Primero con 35 puntos en un grupo con Prodigio/David Alleyne (27), Ícaro/Joshua Guthrie (26), Tarot/Marie-Ange Colbert (21), Tag/Brian Cruz (11).
FASE 3: Victoria por 6 puntos a 5 contra Alud/Santo Vaccarro.
FASE 4: Victoria por 10 puntos a 2 contra Émpata/Manuel de la Rocha.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 7 puntos a 2 contra Estatura/Cassie Lang.
CUARTOS DE FINAL: Victoria por 4 puntos a 3 contra Brigada Juvenil (Mike Armstrong, Bill Bishop, Charlie, K.C. Ritter, Tom Smith, Ted y Willie).
SEMIFINALES: Derrota por 5 puntos a 1 contra Namorita/Kymera/Nita Prentiss
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VISIÓN/JONASDe todos los Jovenes Vengadores, el que peor parado ha acabado, siendo a dia de hoy practicamente un recuerdo. En ese momento, era una forma de tener a Kid Lad sin tenerlo.
FASE 1: Primero con 52 puntos en un grupo con Anole/Victor Borkowski (41), Gertrude Yorkes/Arsénico (35), No-Chica/Martha Johansson (32), Jeffrey Garrett (28), Loa/Alani Ryan (19), Sprocket/Amelia Barnhardt (19), Debrii/Deborah Fields (18).
FASE 2: Primero con 33 puntos en un grupo con Destructor Nocturno/Dwayne Taylor (25), Impulso/Dwight Hubbard (16), Paleto/Vincent Sterwart (16) e Impulso/Mike Jeffries (9).
FASE 3: Victoria por 8 puntos a 2 contra Chico Calamar/Sammy Paré.
FASE 4: Victoria por 7 puntos a 5 contra Xavin.
OCTAVOS DE FINAL: Victoria por 5 puntos a 4 contra Destructor Noctuno/Dwayne Taylor.
CUARTOS DE FINAL: Derrota por 2 puntos a 5 contra Namorita/Kymera/Nita Prentiss