Si, aqui estan los galardones de los Eisners 2010, los Oscars del mundo del comic:
Mejor historia corta:"Urgent Request" de Gene Luen Yam y Derek Kirk Kim (First Second)
Mejor numero unico:"Capitan America 601:Sangre roja, blanca y azul" de Ed Brubaker y Gene Colan (Marvel)
Mejor serie regular:"Los Muertos Vivientes" de Robert Kirkman y Charlie Adlard (Image)
Mejor serie limitada o arco argumental:"The Wonderful Wizard of Oz" de Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)
Mejor serie nueva:"Chew" de John Layman y Rob Guillory (Image)
Mejor publicacion para niños:"The Wonderful Wizard of Oz" de L Frank Baum, Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)
Mejor publicacion para adolescentes:"Beasts of Burden" de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)
Mejor publicacion de humor:"Scott Pilgrim vol 5:Scott Pilgrim vs The Universe" de Brian Lee O,Malley (Oni)
Mejor antologia:"Popgun vol 3" editado por Mark Andrew Smith, D.J Kirkbride y Joe Keatinge (Image)
Mejor comic digital:"Sin Titulo" de Cameron Stewart
Mejor trabajo basado en hechos reales:"A Drifting Life" de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Mejor nuevo album:"Asterios Polyp" de David Mazzuccheilli (Pantheon)
Mejor album reeditado:"Absolute Justice" de Alex Ross, Jim Krueger y Doug Braithewaite (DC)
Mejor recopilacion de tiras:"Bloom Country:The Complete Library vol 1" de Berkeley Breathed, editado por Scott Dunbier (IDW)
Mejor recopilacion de comics:"The Rocketeer:The Complete Adventures Deluxe Edition" de Dave Stevens, editado por Scott Dunbier (IDW)
Mejor edicion norteamericana de material internacional:"The Photographer" de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, y Frédéric Lemerier (First Second)
Mejor edicion norteamericana de material asiatico:"A Drifting Life" de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Mejor guionista:Ed Brubaker "Capitan America", "Daredevil", "El Proyecto Marvels" (Marvel), "Criminal", "Incognito" (Marvel/Icon)
Mejor autor completo:David Mazzuccheilli "Asterios Polyt" (Pantheon)
Mejor autor completo (no ficcion):Joe Sacco "Footnotes in Gazza" (Metropolitan/Holt)
Mejor dibujante/entintador o mejor equipo dibujante/entintador:JH Williams III "Detective Comics" (DC)
Mejor pintor/artista multimedia (paginas interiores):Jill Thompson "Beasts of Burden" (Dark Horse), "Magic Trixie and the Dragon" (HarperCollins Children’s Books),
"Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good and Decent Man" (Fantagraphics)
Mejor portadista:JH Williams III "Detective Comics" (DC)
Mejor colorista:Dave Stewart "Abe Sapien", "BPRD", "The Goon", "Hellboy", "Solomon Kane", "Umbrella Academy", "Zero Killer" (Dark Horse); "Detective Comics" (DC); "Northlanders", "Luna Park" (DC/Vertigo)
Mejor rotulacion:David Mazzuccheilli "Asterios Polyt" (Pantheon)
Mejor publicacion periodica sobre comics:"The Comics Reporter" producida por Tom Spurgeon
Mejor libro sobre comics:"The Art of Harvey Kurtzman:The Mad Genius of Comics" de Denis Kitchen y Paul Buhle (Abrams ComicArts)
Mejor diseño de publicacion:"Absolute Justice" diseñado por Curtis King y Josh Beatman (DC)
Premio Russ Manning al dibujante mas prometedor:Marian Churchland "Beast" (Image)
Aqui teneis la lista completa de nominados, en Spoiler:
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.