Hola a todo el mundo
Tras unos meses alejado no solamente del torneo, sino del foro en general, ha llegado el momento de retomar poco a poco esta aventura con la que tanta gente estábamos disfrutando tanto. Y no son palabras baladí, porque para poder retomar por dónde estábamos, hemos tenido que dar un buen repaso a lo vivido hasta ahora en este hilo, y en muchas de las rondas se han generado debates (siempre con sus respectivas raciones de trolleo y coñas
) geniales.
Espero sinceramente que todos los que os pasábais por aquí volváis a hacerlo
Como decía, hemos repasado el hilo hasta el momento porque entiendo que la mayoría no recordaréis por donde íbamos. La mayor sorpresa ha sido ver que con la desaparición de Tinypic, la web que hemos estado empleando todos estos años, nuestro surtido de imágenes se ha esfumado. Así que como comprenderéis sólo hemos vuelto a subir las justas y necesarias... las de los personajes que siguen en participación, vaya
La primera fase de este torneo se desarrolló así, con los ganadores en negrita:
10 Luke Cage/Power Man Vs Mr. Siniestro/Nathaniel Essex 6
15 Gata Negra/Felicia Hardy Vs Justin Hammer 0
7 Dum Dum Dugan Vs Antorcha Humana/Johnny Storm 9
15 Magik/Illyana Rasputín Vs Toro/Thomas Raymond 1
9 Dragón Lunar/Heather Douglas Vs Karen Page 4
14 Doctor Octopus/Otto Octavius Vs Hermano Vudú/Jericho Drumm 1
7 Shang Chi Vs Medusa/Medusalith Amaquelin 6
9 Foggy Nelson Vs Gárgola/Isaac Christians 3
4 Gata Infernal/Patsy Walker Vs Mariposa Mental/Betsy Braddock 12
17 Bruja Escarlata/Wanda Maximoff Vs Fundidor/Bruno Horgan 2
8 Harry Osborn Vs Howard el Pato 7
7 Volstagg Vs Profesor-X/Charles Xavier 12
11 Mujer Invisible/Susan Storm Richards Vs Vaina/Paige Guthrie 5
9 Encantadora/Amora Vs Drax el Destructor 8
4 Speedball/Robbie Baldwin Vs Spiderwoman/Jessica Drew 13
11 Mefisto Vs Starlord/Peter Quill 5
9 Sharon Carter Vs Motorista Fantasma/Danny Ketch 6
7 Blade/Eric Brooks Vs Spiderman 2099/Miguel O'Hara 8
9 Kate Bishop/Ojo de Halcón Vs Mole/Fred J. Dukes 5
3 Nico Minoru Vs Rachel Summers 13
10 Kraven/Sergei Kravinoff Vs Shanna la Diablesa/Shanna O'Hara 7
13 Kaza-Zar/Kevin Plunder Vs Crystal/Crystalia Amaquelin 3
4 Abominación/Emil Blonsky Vs Batroc/Georges Batroc 10
13 Avispa/Janet Van Dyne Vs Honbre Púrpura/Zebediah Killgrave 3
14 Tormenta/Ororo Munroe Vs Surtur 1
12 Elektra/Elektra Natchios Vs Líder/Samuel Sterns 2
8 Capitán Britania Vs Misterio/Quentin Beck 6
12 Estela Plateada/Norrin Radd Vs Estrella de Fuego/Angelica Jones 3
9 Hombre de Hielo Vs Black Jack Tarr 4
5 Betty Ross Banner Vs Pepper Potts 8
11 Kingpin/Wilson Fisk Vs Dos Pistolas Kid/Matt Hawk 3
11 Adam Warlock/Él Vs Hijo de Satán/Daimon Hellstorm 2
3 Mandarín Vs Warlock 7
15 El Increíble Hulk Vs Eco/Ronin/Maya López 0
6 Ángel/Arcángel/Warren Worthington III Vs Mister Fantástico/Reed Richards 10
14 Pícara/Anna Marie Vs Puñal/Tandy Bowen 2
10 Máquina de Guerra/Jim Rhodes Vs Visión (II)/Jonas 2
7 Motorista Fantasma/Johnny Blaze Vs Zabú 8
1 Morbius/Michael Morbius Vs Capitán Marvel/Genis-Vell 9
16 Hércules Vs Tigre Blanco/Héctor Ayala 1
14 Kitty Pryde/Gatasombra Vs Doop 2
Namor/Hombre Submarino 8 Vs Odín 9
9 Valquiria/Brunilda Vs Buitre/Adrian Toomes 5
13 Ultrón Vs Brigada Juvenil (Mike Armstrong, Bill Bishop, K.C. Ritter, Tom Smith, Ted y Willie) 2
10 Caballero Luna/Marc Spector Vs Calavera/Brock Rumlow 1
14 Halcón/Sam Wilson Vs Nekra/Nekra Sinclair 1
7 Bala de Cañón/Sam Guthrie Vs Piedra Lunar/Karla Sofen 6
13 Juggernaut/Caín Marko Vs Hulkling/Teddy Altman 2
10 Bestia/Hank McCoy Vs Wendigo 2
4 Bethany Cabe Vs Lady Sif 5
3 Hombre Máquina/Aaron Stack Vs Nova/Richard Rider 6
Se clasificaron 51 personajes, por lo cual era necesaria una repesca de un personaje. Hicimos un pequeño juego entre ronda y ronda que ganó
Ultimate_rondador, quien eligió rescatar a Ángel/Arcángel/Warren Worthington III... para después no votarle en su siguiente combate, muy fiel a su estilo
La segunda fase se ha desarrollado hasta el momento así:
14 Hércules Vs Harry Osborn 2
7 Elektra/Elektra Natchios Vs Shang Chi 6
14 El Increíble Hulk Vs Lady Sif 6
8 Caballero Luna/Marc Spector Vs Capitán Britania/Brian Braddock 9
10 Luke Cage/Power Man Vs Foggy Nelson 5
11 Adam Warlock/Él Vs Ángel/Arcángel/Warren Worthington III 6
10 Estela Plateada/Norrin Radd Vs Ultrón 5
8 Kingpin/Wilson Fisk Vs Juggernaut/Caín Marko 7
12 Bruja Escarlata/Wanda Maximoff Vs Encantadora/Amora 5
9 Kraven el Cazador/Sergei Kravinoff Vs Pepper Potts 7
Ahora, tras más de cinco meses que bien le valen el récord absoluto de más tiempo abierta, ponemos resultados de la presente ronda:
FASE 2
RONDA 6 15 Mujer Invisible/Susan Storm Richards Vs Antorcha Humana/Johnny Storm 4
7 Ka-Zar/Kevin Plunder Vs
Profesor-X/Charles Xavier 12 Por tanto, están clasificados hasta el momento:
A partir de mañana mismo, reafirmando una vez más a
Mc que Warren ya no vuelve y aguardando el día en que
Brujo pueda vengar por fin a Shanna, nos ponemos en marcha de nuevo
.